Закрыть поиск

"Корсар" должен рождать ощущение, будто со сцены дует свежий морской ветер". Интервью с художником по костюмам Еленой Зайцевой

 До премьеры балета А.Адана "Корсар" осталось три дня. Пока на сцене идут последние репетиции в полном антураже, художник по костюмам Елена Зайцева (г.Москва) рассказывает нам о цветовом решении спектакля:

- Общая концепция в работе над "Корсаром" заключалась в создании пышного имперского балета конца 19 века. Балетные спектакли позапрошлого века были весьма костюмированными, в отличие от того, к чему мы привыкли в конце века 20, когда балет уже разделся донельзя. В этой связи костюмы корсаров, костюмы подруг пиратов решены в этнографическом плане... Так, костюмы женщин – с греческих островов. Предполагается, что это времена османского ига, когда Греция была завоевана, на островах воровали женщин и продавали их на невольничьем базаре... Что касается самих пиратов – это тоже отсылка к греческому мужскому костюму, особенно верхняя часть.  Люди на базаре – это османские купцы-торговцы, с этим учетом созданы их костюмы.

В дворцовых сценах, в свою очередь, имеется совершенно академическая вставка «Оживленный сад». Эта сцена представляет собой театр в театре: Сеид-паша приглашает мусульман, совершающих хадж (паломников), в свой дом, где женщины из его гарема показывают представление для гостей. Тем не менее, поскольку подобная сцена – это производная конца 19 века, костюмы здесь совершенно не восточные, они решены очень классично, скупо: это традиционные пачки, в которые только немного добавлен цвет.

В целом по цвету костюмов я старалась выдержать свежую насыщенную средиземноморскую гамму, чтобы все было залито солнцем... В «Корсаре» присутствует своеобразный авантюризм, в хорошем смысле слова, особенно в образах главных героев Медоры и Конрада... Медора, познакомившись с Конрадом, в одно мгновение меняет свою жизнь, решается бежать с ним – и все это происходит в антураже вольного ветра, яркого солнца, моря... В этой постановке на сцене должно быть много «воздуха» и много свободы.

По тканям для костюмов никаких особых задач не было, основная цель состояла в создании особой цветовой гаммы, чтобы даже зимой от просмотра этого балета появлялось ощущение моря, лета, солнца, жары... востока. Ткани мы старались брать достаточно лёгкие, чтобы в них можно было танцевать, но чтобы  при этом они имитировали исторические костюмы, которые на самом деле были очень тяжелыми – с нашей стороны это такая попытка проскользнуть между Сциллой и Харибдой. :)

Фото с репетиции Е.Синюкова.

К другим новостям по теме "Корсар"
Написать нам