Закрыть поиск

Премьера «Наяда и рыбак» в Самаре завершила Год театра

Первым отделением, настраивая зрителей #САТОБ на ожидание чуда, прошло гран-па из балета «Пахита» Людвига Минкуса.
Второе отделение – долгожданная премьера сюиты из балета Цезаря Пуни в хореографической редакции Юрия Бурлака (художник-постановщик – Андрей Войтенко, художник по костюмам – Татьяна Ногинова, художник по свету – Александр Наумов). За пультом – дирижёр-постановщик балета Андрей Данилов. Партии исполнили: Наяда – Марина Накадзима, Маттео – Сергей Гаген, Джаннина – Ксения Овчинникова, Антонио – Максим Маренин, Джузеппе – Илья Черкасов, Тереза – Маюка Сато, Лючия – Олеся Севостьянова; рыбаки – Александр Лебединский, Светлин Стоянов, рыбачки – Эльвира Ахмадишина, Виктория Никитина, Любовь Савукова, Виктория Черкасова. Теперь в арсенале самарского театра есть ещё один романтический балет, нежный и изящный, без излишнего драматизма, но с присущей настоящему искусству глубиной.

Балетмейстер-постановщик сюиты Юрий Бурлака отметил, что задуманное им полностью осуществлено: «Всё, что я задумал, получилось. Надеюсь, что зрители это оценят. Этот спектакль – маленькая бутоньерка, а не большой, мощный, огромный балет. Но, тем не менее, это наша история, это страница, новая для этого театра. Новая работа для моих артистов, новая техника, освоение чего-то неизведанного. Мне кажется, это всё на пользу не только зрителям, но и, конечно, артистам. Для меня это одна из новых ступенек, которая позволит им перешагнуть в следующий романтический балет, который я задумал для самарского театра. Этот проект - «Сильфида», я думаю, что он будет через сезон».

По окончании балетного вечера состоялась торжественная церемония закрытия Года театра в Самарской области. Перед зрителями выступил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который подчеркнул: несмотря на то, что Год театра завершается, театральное искусство продолжает жить, совершенствоваться и радовать зрителя.

На сцену поднялись ведущие театральные деятели области. Награду «За труд во благо земли Самарской» получил главный приглашённый балетмейстер Самарского академического театра оперы и балета Юрий Бурлака, почётное звание народной артистки Самарской области – солистка оперной труппы и режиссёр нашего театра Евгения Тенякова, заслуженными артистами губернии стали солисты оперы Татьяна Ларина и Георгий Цветков.

Да, Год театра завершается, но двери #САТОБ всегда открыты для ценителей искусства. Завтра ждём на второй премьерный показ «Наяды и рыбака». Завидуем тем, кому ещё только предстоит увидеть эту волшебную сказку!
Написать нам