Закрыть поиск

В Самаре простились с выдающимся оперным певцом Александром Сибирцевым

6 марта 2024 года ушел из жизни выдающийся оперный певец, педагог и музыкальный деятель, чья творческая деятельность стала заметным явлением в культурной жизни Самарского региона, Александр Сергеевич Сибирцев.
Александр Сергеевич окончил Московскую консерваторию. С 1993 года – солист Самарского театра оперы и балета. Народный артист России, лауреат Государственной премии России имени М.И. Глинки, заслуженный деятель культуры Польской республики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Александр Сергеевич Сибирцев – один из самых известных представителей оперной труппы театра. Начинал вокальную карьеру как баритон, спел более 20 партий, в числе которых – Евгений Онегин, Елецкий, Роберт, Фигаро и другие. Затем продолжил творческий путь как драматический тенор, сформировав обширный репертуар (более 50 партий): Герман, Отелло, Манрико, Радамес, Собинин, Самозванец, Андрей Хованский, Князь Голицын и многие другие. Обширный камерный репертуар певца включал произведения западноевропейских и русских композиторов.
С 1993 по 2001 годы Александр Сергеевич являлся директором Самарского театра. В разные годы преподавал в ГИТИСе, Пермском педагогическом институте, Самарском институте культуры, Самарском педагогическом университете, воспитав целую плеяду студентов-вокалистов.
Церемония прощания прошла в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича. По театральной традиции в последний путь Александра Сибирцева проводили под аплодисменты. На церемонию пришли друзья, коллеги, родные, близкие и любящие зрители.

Ирина Калягина, министр культуры Самарской области
«Дорогие друзья, уважаемые родственники, уважаемые почитатели творчества Александра Сергеевича, я хочу от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и министерства культуры Самарской области выразить вам глубокие соболезнования. Это утрата для самарской культуры. Александр Сергеевич был удивительным человеком, излучал тепло и доброту. Огромный профессионализм, влюблённость в своё дело - качества, которыми он обладал и в жизни, и на сцене. В последнее время мы потеряли много великих деятелей культуры. Наша задача — помнить о них. Я хочу поблагодарить этого великого актёра за его прекрасное творчество, верность и любовь к профессии».
Художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича Евгений Хохлов: «Так получилось, что наше молодое поколение уже не застало Александра Сергеевича в расцвете его прекрасной карьеры. Для нас он был наставником, другом, педагогом и примером величайшего служения искусству. Он был человеком огромной самодисциплины, трудолюбия и большой души. Мы очень благодарны ему за творчество, которое он дарил людям на протяжении всей своей жизни».

Евгения Тенякова, заслуженная артистка России: «Он мой партнёр по сцене. Во многих партиях я выходила рядом с ним, он был необычайный певец. Редкий случай в вокале, когда баритон решает стать драматическим тенором. Этим он обрекает себя на постоянный труд, постоянное совершенствование. Увеличивая диапазон своего голоса, меняя его тембрально, он осуществлял великую задачу сохранения своего голоса.
Как личность он оказал огромное влияние, на многих людей. К нему прислушивались. Это невероятно волевой человек, который требовал от себя очень многого. Он поставил себе цель не просто стать певцом, а стать частью культурной элиты нашей страны. И добился этого!
Хочется ещё добавить, что он умел вдохновлять людей, с которыми общался, своим теплом, светом и любовью к профессии. Светлая память и благодарность этому великому человеку!»


Коллектив Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича выражает глубокие соболезнования Дмитрию Александровичу Сибирцеву, родным и близким Александра Сергеевича. Его вдохновенное искусство, блестящее мастерство, созданные им яркие сценические образы навсегда останутся в нашей благодарной памяти.
Написать нам