Закрыть поиск

Презентация нового бренда театра

28 июня в Колонном зале на втором этаже прошла презентация нового бренда и айдентики Самарского театра оперы и балета – #ШостаковичОпераБалет. На мероприятие были приглашены деятели культуры Самарской области, представители местных СМИ и любители оперы и балета. В президиуме заседали: министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, художественный руководитель и главный дирижёр театра оперы и балета Евгений Хохлов, художественный руководитель балета Юрий Бурлака, исполняющий обязанности генерального директора Алексей Орлов, заместитель директора по развитию Сергей Величкин.

В начале мероприятия Татьяна Мрдуляш вручила Евгению Хохлову диплом лауреата губернской премии в области культуры и искусства. Презентацию провёл Сергей Филиппов, до 24 июня занимавший пост генерального директора. Он напомнил о наиболее ярких событиях из истории театра, рассказал об авторе дизайна Данииле Вяткине из Санкт-Петербурга и представил новый логотип театра.

Логотип состоит из фрагмента подписи Шостаковича (заглавная Ш), стилизованного под звуковую волну и отсылающего к волнам реки Волги. Главная задача ребрендинга -  вписать имя самарского театра в общемировой культурный контекст, повысить узнаваемость в России и во всём мире. Миссия Самарского академического театра оперы и балета: «Дарить любому зрителю уникальный опыт прикосновения к выдающимся произведениям музыкального искусства, благодаря которым человек обретает новое знание о себе, других людях и мире. Сохраняя баланс преемственности традиций и новаторства, служить мостом между достижениями классического наследия и лучшими образцами современного искусства».

Татьяна Мрдуляш поддержала концепцию ребрендинга. «Я считаю, что решение театра вынести имя Шостаковича в свой бренд – очень правильное. Это заявка на то, чтобы быть достойными этого имени, это заявка на то, чтобы быть авангардными, это заявка на то, чтобы быть современными, сохраняя традиции и ту историю, которая стоит и за именем великого композитора, и за именем Самарского академического театра оперы и балета. В этом году театр вышел на новый творческий уровень и по праву вошел в число лучших региональных театров оперы и балета. Команда театра постоянно работает не только над постановками, но и над своей коммуникацией со зрителем. Я надеюсь, что новый бренд поможет команде театра в достижении поставленной цели, при этом хочу подчеркнуть и как министр культуры, как учредитель театра, что название останется неизменным — «Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича». И в этом названии нам дорого каждое слово»,– отметила министр культуры. 
Написать нам