Закрыть поиск

Екатерина Панченко

Екатерина Панченко
Ведущая солистка
 

Пресса

Приношение Мариусу Петипа
24 января 2018
Валерий Иванов
Музыкальный клондайк

 Окончила Пермское хореографическое училище (2005).

В 2005-2010 – ведущая солистка Пермского академического театра оперы и балета.

В 2010-2013 – ведущая солистка Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

В 2013-2017 – ведущая солистка театра балета Бориса Эйфмана.

В труппе Самарского академического театра оперы и балета с 2017 года.

Гастролировала в таких странах, как США, Испания, Исландия, Ирландия, Голландия, Германия, Швеция, Австрия.

Принимала участие в XV Российском национальном театральном фестивале «Золотая Маска» в партии Гюльнары в балете «Корсар» с труппой Пермского театра оперы и балета имени Чайковского на сцене Государственного академического Большого театра России (2009).

В июле 2019 года исполнила главную роль (Маша) в балете САТОБ «Щелкунчик» в  рамках ХIХ фестиваля «Летние балетные сезоны» на сцене РАМТ в Москве.

Принимала участие в гастролях театра на XII Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» со спектаклем «Вечер балетов Владимира Бурмейстера» (Челябинск, 2021) и в рамках проекта «Большие гастроли» (Астрахань, 2021) со спектаклем «Вечер балетов Владимира Бурмейстера» (Актриса).

Репертуар в САТОБ:
Модель (BACK TO LIFE, мировая премьера)
Сара/Конор («Три маски короля», мировая премьера)
Первая пара («Фортепианный концерт», мировая премьера)
Одетта/Одиллия, Большие лебеди, русский танец, невесты («Лебединое озеро»)
Принцесса Аврора, Фея Сирени, Фея Нежности («Спящая красавица»)
Маша, восточный танец («Щелкунчик»)
Никия, баядерки, трио теней («Баядерка»)
Жизель, Мирта, Зюльма и Монна («Жизель»)
Гюльнара, Медора («Корсар»)
Эсмеральда, Флёр-де-Лис, Диана («Эсмеральда»)
Прелюд, 7-й вальс («Шопениана»)
Анюта («Анюта»)
Зарема («Бахчисарайский фонтан»)
Муза («Вариации»)
Девушка («Ленинградская симфония»)
Джульетта («Ромео и Джульетта»)
1, 2, 3 солистка («Серенада»)
Магнолия, Графиня Вишня («Чиполлино»)
Актриса, Возлюбленная Поэта («Штраусиана»)
Пахита, шестерка солисток (Grand pas из балета «Пахита»)
Геба, Никия, Анюта, Раймонда, Флора («Grand pas Петипа»)

Также в репертуаре: Балерина (балеты Джерома Роббинса), Пять танго (хореограф Ханс ван Майнен). Кокетка («Сомнамбула»)

Награды:
Губернская премия в области культуры и искусства за раскрытие художественного образа главных героинь в спектаклях классического наследия Самарского академического театра оперы и балета (2022)

Партнеры