Закрыть поиск

Международный фестиваль искусств «Шостакович XX век»

Фестиваль «Шостакович ХХ век» пройдет с 11 по 26 сентября 2021 года в Самаре и в Тольятти. В рамках этого мультижанрового музыкально-театрального форума будут представлены все стороны композиторской деятельности Дмитрия Шостаковича, в том числе его симфоническая и камерная музыка, оперные и балетные постановки, музыка к кинофильмам, для сольных инструментов, вокальные циклы. В программу фестиваля войдут 22 концерта, включая оперные и балетные представления, 18 кинопоказов, 12 публичных лекций и восемь паблик-токов.

В этом году фестиваль, имеющий многолетнюю традицию, не только сменил название на «Шостакович ХХ век», но и изменил концепцию.

В художественный совет фестиваля вошли выдающиеся российские музыканты, композиторы, музыковеды, а его почетными сопредседателями стали вдова Д. Д. Шостаковича Ирина Шостакович и сын Д. Д. Шостаковича дирижер Максим Шостакович. Автор концепции и художественный руководитель фестиваля — Алексей Трифонов.

Особое внимание будет уделено музыке композиторов — современников и учеников Шостаковича — Г. Уствольской, М. Вайнберга, Б. Тищенко, Б. Чайковского, Ф. Мартена, Ж. Франсе, Л. Далапикколлы и других.

В рамках фестиваля пройдет историко-культурная конференция, посвященная музыкальной культуре ХХ века и влиянию на нее музыки Шостаковича.

Откроется фестиваль концертом оркестра «Новая Россия» под управлением лауреата национальной премии «Золотая Маска» дирижера Федора Леднева. Солисты — победитель конкурса им. П. И. Чайковского Николай Саченко и победитель юношеского конкурса им. П. И. Чайковского Мария Андреева. Прозвучат Первая симфония Д. Шостаковича, концертино для скрипки М. Вайнберга и концерт для фортепиано Г. Уствольской.

На следующий день за дирижерский пульт оркестра «Новая Россия» встанет народный артист СССР маэстро Юрий Башмет. Прозвучит музыка Шостаковича к фильму Григория Козинцева «Гамлет». Монологи персонажей пьесы Шекспира будет читать художественный руководитель Театра Наций народный артист России Евгений Миронов. Концерт пройдет в партнерстве с Фестивалем «Черешневый Лес».

Молодые музыканты из России и Японии исполнят концерт камерной и сольной музыки Шостаковича и его учеников и друзей — М. Кусс, Б. Тищенко, Б. Чайковского, Н. Пейко.

Большой Театр представит балет одного из главных мировых хореографов современности — Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича.

Концерт камерной музыки ХХ века для скрипки и фортепиано прозвучит в исполнении знаменитого итальянского скрипача Доменико Нордио и выдающегося российского пианиста Михаила Лидского.

Всемирно известный квартет им. Бородина представит струнные квартеты Д. Шостаковича и Н. Мясковского.

В исполнении Enfant terrible российской фортепианной школы пианиста Андрея Коробейникова, покорившего лучшие концертные площадки мира, прозвучит программа из циклов прелюдий Д. Шостаковича, Ф. Шопена и Г. Уствольской.

Самарская премьера оперы Шостаковича «Игроки» в постановке режиссера Юрия Александрова пройдет под управлением главного дирижера Самарского театра оперы и балета Евгения Хохлова. Он же продирижирует оперными гала-концертами с участием звезд российской оперной сцены Евгении Муравьевой, Наталии Лясковой, Владимира Комовича и оперой Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».

Концерт из музыки Шостаковича к фильмам Григория Козинцева «Новый Вавилон» и «Король Лир», а также утаенное композитором от властей произведение «Антиформалистический раек» исполнит Тольяттинский симфонический оркестр под управлением Андрея Данилова.

Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова исполнит Десятую симфонию Д. Шостаковича.

Вокальные циклы Д. Шостаковича прозвучат в исполнении одного из лучших специалистов по камерной вокальной музыке ХХ века пианиста Алексея Гориболя и солистов оперной труппы Большого и Мариинского театров.

Виртуозный арфист Александр Болдачев представит панораму созданной в ХХ веке европейской и советской музыки для арфы.

Хор musicAeterna, обладатель международной премии Opera Awards как лучший хор мира, под управлением своего главного хормейстера Виталия Полонского исполнит крайне редко звучащие произведения Д. Шостаковича, Ф. Мартена, Г. Петрасси, Д. Лигети. А также в исполнении хора состоится мировая премьера пьесы «1948» лауреата премии «Золотая Маска» композитора Алексея Сюмака.

Концерты фестиваля пройдут с 11 по 26 сентября в Самаре и Тольятти на лучших музыкальных площадках.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области.

Программа фестиваля по ссылке - /festivali/art3487.html


         

  


Написать нам