Закрыть поиск

Юбилей Аллы Шелест

26 февраля великой приме, народной артистке России Алле Яковлевне Шелест исполнилось бы сто лет. В Самарском академическом театре оперы и балета, труппу которого легендарная балерина возглавляла несколько сезонов, о ней никогда не забывают. Когда-то Алла Яковлевна привела в куйбышевский балет своих учениц и учеников, теперь же они сами в качестве педагогов-репетиторов готовят новые спектакли и новых солистов.

Заслуженная артистка России Ольга Израилевна Бараховская, бывшая ведущей балериной нашего театра в течение 30 лет, находится с самарской балетной труппой на гастролях в Москве, где сегодня на сцене Театра Станиславского и Немировича-Данченко в рамках фестиваля «Золотая Маска» проходит показ балета «Эсмеральда» в постановке Юрия Бурлаки. Заслуженная артистка России, магистр Академии русского балета Валентина Николаевна Пономаренко готовит солистов САТОБ Марину Накадзима и Сергея Гагена к завтрашнему выступлению в Мариинском театре на вечере балета, посвящённом юбилею Аллы Шелест.

Главные торжества в честь столетия балерины состоятся в Самарском театре в рамках ХIХ фестиваля имени Аллы Шелест в октябре 2019 года. 
Написать нам