Закрыть поиск

День рождения Дмитрия Шостаковича!

«Настоящая музыка всегда революционна, она сплачивает людей, тревожит их, зовет вперед».

В этот день 112 лет назад родился Дмитрий Шостакович — легендарный композитор, педагог, профессор и общественный деятель XX века. Его именем названа старейшая в России Петербургская филармония, где состоялось дебютное исполнение Первой симфонии — композиции, благодаря которой 20-летний Шостакович снискал всемирную славу. ⠀

В первые месяцы Великой отечественной войны и дежурств в пожарной дружине композитор написал одну из своих лучших симфоний — Ленинградскую, которая покорит не только весь Союз, но и Америку — за рубежом Шостаковича прославил номер журнала Time. На обложке композитор был изображен в пожарной каске, подпись гласила: «Пожарный Шостакович. Среди разрывов бомб в Ленинграде услышал аккорды победы».

В годы войны Ленинградская симфония звучала по всему Союзу, более 60 раз ее играли в разных концертных залах США, ведущие американские дирижеры сражались за право дирижировать гениальным произведением. Композитор смог виртуозно отразить главные чувства того времени — страдание и надежду, агонию и ликование, соединив их в триумфальное пророчество долгожданной победы.
Написать нам