Закрыть поиск

В апреле состоятся гастроли театра с балетными спектаклями в г. Тольятти

15 апреля на сцене ДК «Тольятти» пройдет балет-феерия П.И. Чайковского «Щелкунчик». Главные партии исполнят ведущие солисты театра Вероника Землякова (Маша), Кирилл Софронов (Принц), Михаил Зиновьев (Дроссельмейер). Начало в 16:00. 
 
19 апреля на той же площадке состоится «Лебединое озеро» П.И. Чайковского, начало в 19:00. Главные партии исполняют ведущие солисты Ксения Овчинникова (Одетта, Одиллия), Нурлан Кинербаев (принц Зигфрид), Михаил Зиновьев (Ротбарт), Максим Маренин (Шут).
 
Балеты прекрасно подойдут для семейного просмотра и рассчитаны на зрителей от 6 лет. 
 
Спектакли исполняются под фонограмму. 
 
---
 
Справка:
 
Балет-феерия П.И. Чайковского «Щелкунчик» - волшебная история, которую любят и взрослые, и дети. Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
 В своем последнем балете Чайковский обращается к теме преодоления злых чар силой любви. Еще дальше идет композитор по пути симфонизации музыки, обогащения ее выразительными средствами. Сцену роста елки в I акте сопровождает музыка поистине симфонического размаха — вначале тревожная, призрачная, рисующая суету мышей и странные ночные видения, она постепенно ширится, расцветает прекрасной бесконечно разворачивающейся мелодией – увлекает героев и зрителей в сказку.
 
В либретто балета «Лебединое озеро» нашли отражение основные темы и образы романтического искусства той эпохи: разлад мечты и действительности, стремление к идеалу и невозможность его обрести, надежда на счастье, невольное предательство и искупление вины. Сказочная коллизия развивает важнейшую для романтизма тему рока, родового проклятия. Характерно для романтической концепции соотношение человек-природа, которая и защищает, и сопереживает, и карает.
Образ Одетты – символ идеальной, но трагически-обреченной любви. Новым для русского балета стал образ принца Зигфрида. Впервые в русском балете был создан мужской образ (а не только танец) героя, проходящего через испытания, страдания, бросающего вызов судьбе и борющегося за свою любовь.
Став уникальным явлением художественной культуры, «Лебединое озеро» собрало и впитало все богатство романтического балета XIX века и во многом определило развитие балетного театра ХХ века.
Написать нам