Закрыть поиск

21 ноября труппа театра выступит на сцене Государственного академического Мариинского театра с оперой Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда»

Уникальное приглашение выступить со спектаклем «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене Мариинского театра в рамках абонемента «Шостакович» в ноябре 2017 года поступило от художественного руководителя-директора Государственного академического Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева.
 
Постановка «Леди Макбет Мценского уезда» в режиссуре Георгия Исаакяна и в музыкальном прочтении дирижера Александра Анисимова уже имеет успех. В 2016 году спектакль стал соискателем на главную театральную премию страны – Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» в 5 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа дирижера» «Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». И уже 22 февраля 2017 года театр выступил в Москве в фестивальной программе премии на сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. 
 
Самарский академический театр оперы и балета обратился к первой редакции оперы великого композитора Дмитрия Шостаковича.
Сюжетной основой оперы послужила очерк Н.С. Лескова, одна из самых страшных страниц русской литературы, обличающих «темное царство» дореформенной купеческой России. Либреттист оперы А. Прейс и руководивший работой композитор Д. Шостакович существенно переосмыслили сюжет повести Лескова. Почти ничего не меняя в поступках Катерины Львовны, они изменили их мотивы. Главная героиня предстала не только как порождение, но и как жертва домостроевского уклада купеческого быта. Ее протест против бесправия и издевательств, за утверждение собственного человеческого достоинства принял уродливые и жестокие формы среды, в которой она сложилась. Катерина – единственный персонаж оперы, способный чувствовать, знающий сильные душевные порывы, стремящийся вырваться из захолустного быта.
 
Рассказывая о концепции спектакля, режиссер-постановщик, Георгий Исаакян отметил следующее: «Это спектакль о силе чувств, вышедших из-под контроля. Это история о любви не платонической, а самой что ни на есть земной и плотской. 
 
Здесь показан не только распад дома, но и распад личности. Один из смысловых пластов этой оперы - вырождение. В заглавии как будто кроется насмешка: от высот трагедии Шекспира «Леди Макбет» - до «Мценского уезда», провинциальной криминальной низкой истории. Но потом ты понимаешь, что и внутри этой низкой провинциальной истории тоже есть гигантская человеческая трагедия. И Шостакович держит это настроение в музыке Катерины на протяжении всей оперы. При этом параллельно существует комедийно-кривляющийся пласт музыки, связанной с персонажами вокруг этого дома – этакий псевдо-крестьянский и псевдо-купеческий паноптикум».

21.09.2017

К другим новостям по темам: "Леди Макбет Мценского уезда", "Александр Анисимов", "Георгий Исаакян"
Написать нам