Закрыть поиск

В цехах театра началась подготовка к традиционному осеннему фестивалю балетного искусства имени Аллы Шелест

В этом году фестиваль проходит 20-29 октября и посвящен хореографу Мариусу Петипа. В рамках гала-концерта будет показано несколько номеров из балетов, которых пока нет в афише театра. Среди них – номер «Пробуждение Флоры» из одноименного балета Р. Дриго в хореографии Мариуса Петипа.
 
Перенос на самарскую сцену постановки Мариинского театра времён его расцвета (конец XIX – начало XX века) будет осуществлен балетмейстером Юрием Бурлакой.
 
Либретто «Пробуждения Флоры» основано на мотивах античной мифологии. Балет не имеет четко выстроенной фабулы и сводится к ряду выходов и танцевальных номеров. В отрывке, который будет показан в рамках фестиваля, заняты четыре персонажа: Флора, Аврора, Диана и Геба. Балет реконструирован главным художником театра Еленой Соловьевой по эскизам Евгения Пономарева (как и «Эсмеральда», премьера которой состоится в театре в декабре). За основу взяты оригинальные архивные эскизы, подлинность которых подтверждает штамп императорских театров. 
 
Партию Флоры в разное время танцевали Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Тамара Карсавина и другие великие балерины. 
Эскиз костюма Флоры сделан по сохранившейся фотографии Анны Павловой из постановки.
 
Пачки будут отшиты по моде конца XIX – начала XX века (аналогично пачкам из балета «Павильон Армиды»).
 
В головных уборах мы тоже реконструируем оригинальный балет. В диадемах Авроры и Дианы используется проволочный каркас и стразы. У Флоры в волосах цветы, у Гебы – изогнутый венок сложной формы.

29.06.2017

Фотограф: А. Сенько. На фото: солистка балета Дарья Климова, эскизы костюмов и головные уборы, изготовленные художником-модельером Ириной Комаровой.
Написать нам