Закрыть поиск

Бременские музыканты

Геннадий Гладков (р. 1935)
Исполняется под фонограмму.




Жанр: Мюзикл для детей
Язык: Русский
Название: Бременские музыканты
Продолжительность: 80
Количество действий: 1
Дата премьеры: 26 декабря 2012
Возраст: 0+
В 2020 году исполнилось 85 лет со дня рождения советского и российского композитора, автора музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам, народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РСФСР, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Геннадия Гладкова.

Своим приходом в кинематограф Геннадий Гладков, по его собственным словам, во многом обязан другу детства – Василию Ливанову. Именно он привлек Гладкова к работе над его первой мультипликационной лентой «Самый, самый, самый, самый».

Всесоюзную известность Геннадию Гладкову принесла работа над музыкальным мультфильмом «Бременские музыканты». Геннадий Гладков активно сотрудничает с Марком Захаровым, Юрием Энтиным, Юлием Кимом, Дмитрием Сухаревым и многими другими режиссерами и поэтами. Композитор создал музыку более чем к 50 художественным фильмам, а также к почти 40 мультфильмам.

«Бременские музыканты» – советский рисованный мультфильм 1969 года, музыкальная фантазия на тему одноимённой сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря музыке, написанной Гладковым с элементами рок-н-ролла.

Музыкальная сказка «Бременские музыканты» в Самарском академическом театре оперы и балета была поставлена 26 декабря 2012 года режиссёром Оксаной Штаниной. Музыка Гладкова представлена в аранжировке Василия Тонковидова.

Молодой Трубадур и его друзья – Осел, Кот, Пёс и Петух – приезжают в город на выступление. В конце выступления Трубадур влюбляется в Принцессу, но отец Принцессы – Король – выступает против и выгоняет артистов из города.

Что произошло дальше, вы сможете узнать во время спектакля.

Режиссер-постановщик — Оксана Штанина
Художник–постановщик — Александр Пырялин
Музыкальный руководитель — Борис Бенкогенов
Композитор-аранжировщик — Василий Тонковидов
Хореограф-постановщик — Эльвира Первова
Ассистент режиссера — Наталья Беляева
Помощники режиссера — Снежана Королёва, Ирина Мещерякова