Закрыть поиск

Ай да Балда!

Борис Петрович Кравченко (1929-1979).

По сказке А. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» 


Детская комическая опера Б. Кравченко «Ай да Балда!» по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Опера «Ай да Балда!» - это подарок самарского театра маленькому зрителю. Яркий, красочный и запоминающийся спектакль. Именно таким должно быть детское представление, призванное будить воображение и фантазию зрителей. Остроумная, жизнерадостно-игривая и энергичная музыка Бориса Кравченко пронизана колоритными народными мелодиями, она словно собрала в единый интонационный «сплав» традиции Мусоргского до советской массовой песни. Броские, как русский лубок, декорации и костюмы покажут праздничную атмосферу ярмарки. Здесь вы увидите настоящий балаганчик, где проходит ярмарочное представление с участием кукол, чертей, зайцев, медведя. Как и положено в сказке, существуют главные герои: карикатурный Поп, Попадья как олицетворение жадности, Черт – мрачный и устрашающий, ну и конечно, положительные персонажи – удалец Балда и милая, трудолюбивая Аленушка, чье присутствие в сказке позволяет проявиться столь характерной для оперы любовно-лирической линии.

Дирижер-постановщик – заслуженный артист России Борис Бенкогенов.
Режиссер-постановщик – Марина Шапкина.
Художник-сценограф, художник по костюмам, художник по свету – Елена Соловьева.
Хормейстер – Ольга Сафронова.

 Либретто
Картина 1. «Ярмарка»
«Идет Балда, сам не зная куда...», и приходит вместе со своими друзьями – зайцами и медведем на площадь в селе, где собирается ярмарка.  Здесь можно найти товар на любой вкус! И не только товар, но и хорошего работника в дом! Пришел на ярмарку и Поп с женой (Попадьей) и дочкой (Поповной). Поп накупил товаров  так много, что семеро мужиков не смогли сдвинуть его телегу с места! Ну, какие их них работники? Просят за свою работу целых сто рублей, а в работники не годятся! И вдруг, в работники к Попу вызвался никому не известный человек по имени Балда, который «ест за четверых, а работает за семерых!». Он с легкостью забросил в телегу купленную попом лошадь, вызвав изумление и восхищение народа своей необыкновенной силой! Да и просит Балда за свою работу  не деньги. А всего лишь… три щелчка по лбу! В год! Много это или мало? Оставив народ в недоумении, Балда сам вместо лошади впрягается в телегу, и с легкостью увозит ее в дом Попа. Народ с уважением провожает его.
 
Картина 2 . «Подворье Попа»
Раннее утро.  Из ворот выходят деревенские мужики – на работу в поле.  Балда и Медведь запрягают лошадь. Готовятся сеять рожь и боронить землю. По улице идет Аленушка с коромыслами и ведрами, – она ходила за водой. Аленушка знакомится с Балдой.
Поп и Попадья  считают деньги в сундучке, ссорятся из-за них. В телеге капризничает Попенок – их сынок. Сынок вырос большой, но папа и мама обращаются с ним как с маленьким. Ему это не нравится, и он протестует. 
За воспитание детей, – Попенка и Поповны – берется работник Балда.
 
Картина 3. «В доме Попа»
В доме у Попа работник Балда проявляет себя еще и как прекрасный повар! Он кормит семью Попа разнообразными блюдами, и все хвалят его кулинарные способности. А еще Балда – превосходный музыкант! Он так хорошо играет на балалайке, что ноги сами пускаются в пляс, до упаду! 
Но вдруг в разгар веселья  в дом к Попу приходят Аленушка с дедушкой. Дедушка умоляет Попа отсрочить уплату долга! Подождать до нового урожая! Хитрый Поп решает воспользоваться чужой бедой, и назначает старику... выплатить долг, в двойном размере! Балда, услышав это, разозлился на Попа и задумал его проучить! В заговорщики Балда берет своего друга – Медведя…
 
Картина 4. «Подворье Попа»
Балда  не боится любой работы, он мастер «на все руки», – об этом уже знают жители села! Они пришли посмотреть как Балда колет дрова.  Все восхищены его необыкновенной силой! В их числе и Поповна! Она приметила Балду еще на ярмарке. Он – герой ее девичьих грез, он лучше всех парней в селе, и именно за него она хочет замуж! Мать (Попадья) отговаривает ее,  ведь Балда – бедняк!  Дочери лучше  быть женою помещика, или купца! Но Поповна влюблена в Балду!  
Медведь исполняет план Балды – чтобы проучить Попа: отбирает у Попа заветный сундучок с деньгами, который Поп любит больше всего на свете! В борьбу за сундучок включаются и Попадья, и Поповна, и Попенок!
Все зовут работника Балду на помощь! Балда вбегает, дает Медведю щелчок по лбу (Балда и Медведь заранее договорились об этом!), и Медведь падает! Сундучок возвращен владельцу! Но Попу уже не до него! Он напуган невероятной силой Балды, который одним щелчком завалил Медведя! А что же станет тогда с ним, с  Попом?!  Хитрая Попадья советует мужу отослать Балду «к чертям», чтоб Балда взыскал с них долг, который черти задолжали Попу. Это верная погибель! Ведь от чертей еще никто назад живым не возвращался! Аленушка, Медведь и Зайчики плачут, уговаривая Балду не ходить к чертям! Но Балда нисколько не боится чертей, и настроен на победу! Верные друзья – Медведь и Зайчики уходят с ним,  а Поп с Попадьей злорадствуют, что навсегда избавились от Балды!
Во дворе остается грустный одинокий Попенок – он хотел пойти с Балдой, но Балда велел ему оставаться дома. А папа и мама не обращают на Попенка  внимания.
 
Картина 5. «Чертовское место»
Балда, Медведь и Зайчики приходят к тому  месту, где должны жить черти.  Раскладывают на земле веревку и прячутся. Выбегает Чертенок, и начинает «наколдовывать озеро». Следом, с шумом, с криками, вбегают взрослые черти с мешками золота, и начинают играть в карты на щелбаны и драться. Главный Черт (отец всех чертей) и Чертовка (мать всех чертей) сидя на мешках, пересчитывают золото в сундучке. 
Балда и Медведь начинают «делать волны» веревкой и мотать чертей из стороны в  сторону. Чертенок выясняет у Балды, что ему нужно золото в обмен на «тихий омут» чертей.  И начинается торг. Балда  при помощи своих верных друзей – Медведя и Зайцев, с легкостью справляется с заданиями чертей. А с заданием Балды чертенок не справился, – не смог поднять кобылу! Балда победил чертей! Черти отдают ему золото – ссыпают в «хитрую» шапку «без дна», которая превращается в огромный невод, которым Балда забирает все мешки золота у чертей.
 
Картина 6. «Подворье Попа»
Поп и Попадья, обняв свой сундучок с деньгами, танцуя, радуются тому, что избавились от Балды. Вдруг на них нападает разбойник, который требует отдать ему сундучок. В разбойнике они узнают… собственного сына, – Попенка! Попенок отбирает деньги у родителей и привязывает обоих к дубу! Может быть, хоть  теперь они обратят внимание на сына? 
Издалека слышится песня Балды. Весь народ  сбегается на его голос, и  видят привязанных к дереву Попа и Попадью. Балда притащил огромный невод, в котором мешки с золотом. Здесь  и оброк, и Аленушкин долг, и долги ... за все село сразу! 
И требует теперь с Попа платы за свой труд, – «три щелчка по лбу»! Поп прячется за Попадью, и дети просят Балду пожалеть их отца. Попенок приносит Балде куклу-Попа, которая досталась Балде на ярмарке: «Вот тебе, Балда, Поп для расплаты! Пожалей нашего отца!» 
Балда размахивается, чтобы дать щелчок Попу… Все закрывают глаза…..
 
Картина 7. «Эпилог»
Ясный солнечный день. Ярмарочная площадь. Величают жениха Балду и его невесту Аленушку. 
Народ удивляется  появлению семьи Попа: Попенок на лошади, впряженной в телегу. За ним Поповна, а также плетутся Попадья и Поп.
Попенок и Поповна раздают народу гостинцы – конфеты и пряники. Поповна дарит Аленушке свои бусы… Есть надежда, что их дети – Попенок и Поповна, – станут другими, чем их родители. Они станут великодушными  и щедрыми!  Попенок станет пахать землю, а Поповна станет вести хозяйство и  любить своих детей. 
Народ прославляет ум и силу Балды.
БАЛДА
лауреат международного и всероссийских конкурсов Владислав Куприянов,
лауреат всероссийского и международного конкурсов Александр Урманов,
лауреат всероссийского конкурса Георгий Цветков,


АЛЁНУШКА
народная артистка Республики Ингушетия Татьяна Горшкова,
Диля Шагеева,
лауреат всероссийского и международных конкурсов Ирина Янцева


ПОП
заслуженный артист России, народный артист Самарской области, лауреат международных конкурсов, лауреат премии фонда Ирины Архиповой Андрей Антонов,
Ренат Латыпов,
лауреат всероссийского и международных конкурсов Георгий Шагалов


ПОПАДЬЯ
Наталья Бондарева,
Лия Габриелян,
Галина Шамшина

ПОПОВНА
Наталья Дикусарова,
лауреат всероссийского и международного конкурсов 
Юлия Маркова,
лауреат всероссийского конкурса Наталья Фризе


ПОПЁНОК
Антон Кузенок,
дипломант всероссийского конкурса 
Анатолий Невдах,
Алексей Перов



СТАРИК, ДЕД АЛЁНУШКИ
Рустам Агров,
заслуженный артист России 
Валерий Бондарев



МЕДВЕДЬ
Владимир Медведев,
Алексей Чернов,
Андрей Черняев



ЧЕРТЁНОК
Александр Говорухин,
Елена Гурина,
Елена Зиновьева,
Валерий Макаров
Юлия Куприянова



ГЛАВНЫЙ ЧЁРТ
народный артист Республики Ингушетия Зураб Базоркин,
Евгений Венгура,
Сергей Филиппов




ЧЕРТОВКА
Наталья Беляева



ДВА ЗАЙЧИКА
Учащиеся Детской Центральной хореографической школы



МУЖИКИ, БАБЫ, ТОРГОВЦЫ, ТОРГОВКИ, ЧЕРТИ
Артисты хора
Жанр: Детская комическая опера
Язык: Русский
Название: Ай да Балда!
Продолжительность: 1 час 10 мин
Количество действий: 1
Дата премьеры: 12 марта 2016
Возраст: 6+
Борис Петрович Кравченко (1929-1979).

По сказке А. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» 


Детская комическая опера Б. Кравченко «Ай да Балда!» по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Опера «Ай да Балда!» - это подарок самарского театра маленькому зрителю. Яркий, красочный и запоминающийся спектакль. Именно таким должно быть детское представление, призванное будить воображение и фантазию зрителей. Остроумная, жизнерадостно-игривая и энергичная музыка Бориса Кравченко пронизана колоритными народными мелодиями, она словно собрала в единый интонационный «сплав» традиции Мусоргского до советской массовой песни. Броские, как русский лубок, декорации и костюмы покажут праздничную атмосферу ярмарки. Здесь вы увидите настоящий балаганчик, где проходит ярмарочное представление с участием кукол, чертей, зайцев, медведя. Как и положено в сказке, существуют главные герои: карикатурный Поп, Попадья как олицетворение жадности, Черт – мрачный и устрашающий, ну и конечно, положительные персонажи – удалец Балда и милая, трудолюбивая Аленушка, чье присутствие в сказке позволяет проявиться столь характерной для оперы любовно-лирической линии.

Дирижер-постановщик – заслуженный артист России Борис Бенкогенов.
Режиссер-постановщик – Марина Шапкина.
Художник-сценограф, художник по костюмам, художник по свету – Елена Соловьева.
Хормейстер – Ольга Сафронова.

 Либретто
Картина 1. «Ярмарка»
«Идет Балда, сам не зная куда...», и приходит вместе со своими друзьями – зайцами и медведем на площадь в селе, где собирается ярмарка.  Здесь можно найти товар на любой вкус! И не только товар, но и хорошего работника в дом! Пришел на ярмарку и Поп с женой (Попадьей) и дочкой (Поповной). Поп накупил товаров  так много, что семеро мужиков не смогли сдвинуть его телегу с места! Ну, какие их них работники? Просят за свою работу целых сто рублей, а в работники не годятся! И вдруг, в работники к Попу вызвался никому не известный человек по имени Балда, который «ест за четверых, а работает за семерых!». Он с легкостью забросил в телегу купленную попом лошадь, вызвав изумление и восхищение народа своей необыкновенной силой! Да и просит Балда за свою работу  не деньги. А всего лишь… три щелчка по лбу! В год! Много это или мало? Оставив народ в недоумении, Балда сам вместо лошади впрягается в телегу, и с легкостью увозит ее в дом Попа. Народ с уважением провожает его.
 
Картина 2 . «Подворье Попа»
Раннее утро.  Из ворот выходят деревенские мужики – на работу в поле.  Балда и Медведь запрягают лошадь. Готовятся сеять рожь и боронить землю. По улице идет Аленушка с коромыслами и ведрами, – она ходила за водой. Аленушка знакомится с Балдой.
Поп и Попадья  считают деньги в сундучке, ссорятся из-за них. В телеге капризничает Попенок – их сынок. Сынок вырос большой, но папа и мама обращаются с ним как с маленьким. Ему это не нравится, и он протестует. 
За воспитание детей, – Попенка и Поповны – берется работник Балда.
 
Картина 3. «В доме Попа»
В доме у Попа работник Балда проявляет себя еще и как прекрасный повар! Он кормит семью Попа разнообразными блюдами, и все хвалят его кулинарные способности. А еще Балда – превосходный музыкант! Он так хорошо играет на балалайке, что ноги сами пускаются в пляс, до упаду! 
Но вдруг в разгар веселья  в дом к Попу приходят Аленушка с дедушкой. Дедушка умоляет Попа отсрочить уплату долга! Подождать до нового урожая! Хитрый Поп решает воспользоваться чужой бедой, и назначает старику... выплатить долг, в двойном размере! Балда, услышав это, разозлился на Попа и задумал его проучить! В заговорщики Балда берет своего друга – Медведя…
 
Картина 4. «Подворье Попа»
Балда  не боится любой работы, он мастер «на все руки», – об этом уже знают жители села! Они пришли посмотреть как Балда колет дрова.  Все восхищены его необыкновенной силой! В их числе и Поповна! Она приметила Балду еще на ярмарке. Он – герой ее девичьих грез, он лучше всех парней в селе, и именно за него она хочет замуж! Мать (Попадья) отговаривает ее,  ведь Балда – бедняк!  Дочери лучше  быть женою помещика, или купца! Но Поповна влюблена в Балду!  
Медведь исполняет план Балды – чтобы проучить Попа: отбирает у Попа заветный сундучок с деньгами, который Поп любит больше всего на свете! В борьбу за сундучок включаются и Попадья, и Поповна, и Попенок!
Все зовут работника Балду на помощь! Балда вбегает, дает Медведю щелчок по лбу (Балда и Медведь заранее договорились об этом!), и Медведь падает! Сундучок возвращен владельцу! Но Попу уже не до него! Он напуган невероятной силой Балды, который одним щелчком завалил Медведя! А что же станет тогда с ним, с  Попом?!  Хитрая Попадья советует мужу отослать Балду «к чертям», чтоб Балда взыскал с них долг, который черти задолжали Попу. Это верная погибель! Ведь от чертей еще никто назад живым не возвращался! Аленушка, Медведь и Зайчики плачут, уговаривая Балду не ходить к чертям! Но Балда нисколько не боится чертей, и настроен на победу! Верные друзья – Медведь и Зайчики уходят с ним,  а Поп с Попадьей злорадствуют, что навсегда избавились от Балды!
Во дворе остается грустный одинокий Попенок – он хотел пойти с Балдой, но Балда велел ему оставаться дома. А папа и мама не обращают на Попенка  внимания.
 
Картина 5. «Чертовское место»
Балда, Медведь и Зайчики приходят к тому  месту, где должны жить черти.  Раскладывают на земле веревку и прячутся. Выбегает Чертенок, и начинает «наколдовывать озеро». Следом, с шумом, с криками, вбегают взрослые черти с мешками золота, и начинают играть в карты на щелбаны и драться. Главный Черт (отец всех чертей) и Чертовка (мать всех чертей) сидя на мешках, пересчитывают золото в сундучке. 
Балда и Медведь начинают «делать волны» веревкой и мотать чертей из стороны в  сторону. Чертенок выясняет у Балды, что ему нужно золото в обмен на «тихий омут» чертей.  И начинается торг. Балда  при помощи своих верных друзей – Медведя и Зайцев, с легкостью справляется с заданиями чертей. А с заданием Балды чертенок не справился, – не смог поднять кобылу! Балда победил чертей! Черти отдают ему золото – ссыпают в «хитрую» шапку «без дна», которая превращается в огромный невод, которым Балда забирает все мешки золота у чертей.
 
Картина 6. «Подворье Попа»
Поп и Попадья, обняв свой сундучок с деньгами, танцуя, радуются тому, что избавились от Балды. Вдруг на них нападает разбойник, который требует отдать ему сундучок. В разбойнике они узнают… собственного сына, – Попенка! Попенок отбирает деньги у родителей и привязывает обоих к дубу! Может быть, хоть  теперь они обратят внимание на сына? 
Издалека слышится песня Балды. Весь народ  сбегается на его голос, и  видят привязанных к дереву Попа и Попадью. Балда притащил огромный невод, в котором мешки с золотом. Здесь  и оброк, и Аленушкин долг, и долги ... за все село сразу! 
И требует теперь с Попа платы за свой труд, – «три щелчка по лбу»! Поп прячется за Попадью, и дети просят Балду пожалеть их отца. Попенок приносит Балде куклу-Попа, которая досталась Балде на ярмарке: «Вот тебе, Балда, Поп для расплаты! Пожалей нашего отца!» 
Балда размахивается, чтобы дать щелчок Попу… Все закрывают глаза…..
 
Картина 7. «Эпилог»
Ясный солнечный день. Ярмарочная площадь. Величают жениха Балду и его невесту Аленушку. 
Народ удивляется  появлению семьи Попа: Попенок на лошади, впряженной в телегу. За ним Поповна, а также плетутся Попадья и Поп.
Попенок и Поповна раздают народу гостинцы – конфеты и пряники. Поповна дарит Аленушке свои бусы… Есть надежда, что их дети – Попенок и Поповна, – станут другими, чем их родители. Они станут великодушными  и щедрыми!  Попенок станет пахать землю, а Поповна станет вести хозяйство и  любить своих детей. 
Народ прославляет ум и силу Балды.
БАЛДА
лауреат международного и всероссийских конкурсов Владислав Куприянов,
лауреат всероссийского и международного конкурсов Александр Урманов,
лауреат всероссийского конкурса Георгий Цветков,


АЛЁНУШКА
народная артистка Республики Ингушетия Татьяна Горшкова,
Диля Шагеева,
лауреат всероссийского и международных конкурсов Ирина Янцева


ПОП
заслуженный артист России, народный артист Самарской области, лауреат международных конкурсов, лауреат премии фонда Ирины Архиповой Андрей Антонов,
Ренат Латыпов,
лауреат всероссийского и международных конкурсов Георгий Шагалов


ПОПАДЬЯ
Наталья Бондарева,
Лия Габриелян,
Галина Шамшина

ПОПОВНА
Наталья Дикусарова,
лауреат всероссийского и международного конкурсов 
Юлия Маркова,
лауреат всероссийского конкурса Наталья Фризе


ПОПЁНОК
Антон Кузенок,
дипломант всероссийского конкурса 
Анатолий Невдах,
Алексей Перов



СТАРИК, ДЕД АЛЁНУШКИ
Рустам Агров,
заслуженный артист России 
Валерий Бондарев



МЕДВЕДЬ
Владимир Медведев,
Алексей Чернов,
Андрей Черняев



ЧЕРТЁНОК
Александр Говорухин,
Елена Гурина,
Елена Зиновьева,
Валерий Макаров
Юлия Куприянова



ГЛАВНЫЙ ЧЁРТ
народный артист Республики Ингушетия Зураб Базоркин,
Евгений Венгура,
Сергей Филиппов




ЧЕРТОВКА
Наталья Беляева



ДВА ЗАЙЧИКА
Учащиеся Детской Центральной хореографической школы



МУЖИКИ, БАБЫ, ТОРГОВЦЫ, ТОРГОВКИ, ЧЕРТИ
Артисты хора
Написать нам