Закрыть поиск

25 апреля в рамках фестиваля "Волжские театральные сезоны" состоится балет "Корсар" Марийского театра

25 апреля на сцене Самарского академического театра оперы и балета в рамках II Всероссийского фестиваля "Волжские театральные сезоны" пройдет балетный спектакль Марийского театра "Корсар".

Премьера "Корсара" Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась в декабре 2012 года. Легкая, красивая музыка А.Адана и разнообразный хореографический рисунок М.Петипа вписали балет «Корсар» в сокровищницу шедевров искусства Х1Х века. Этот захватывающий балет любим и артистами, и публикой и поэтому привлекателен для любого театра. Но далеко не каждый театр может позволить роскошь иметь этот балет в своем репертуаре и, в первую очередь, это связано с возможностями балетной труппы. Он густонаселен персонажами, здесь сложные хореографические и актерские задачи.

Художественный руководитель театра и балетмейстер спектакля Константин Иванов, в прошлом премьер Большого театра России, представил публике золотые страницы хореографии М.Петипа, создав свою версию этой романтической истории, которой более полторы сотни лет.

В спектакле колоссальное количество персонажей – пираты, пленницы, горожане, масштабные декорации - площадь восточного города с минаретами, пещера со свисающими сталактитами, корабль, раскачивающийся на бурных волнах. Танцы отчаянных пиратов и обольстительных красавиц в этом ярком и жизнерадостном спектакле впечатлят не только новичков, еще не знакомых с балетных искусством, но и опытных театралов.

Соратником балетмейстера выступил дирижер Григорий Архипов, который дописал финальное Adagio Медоры и Конрада на музыкальную тему и в стиле Адана.

Сценограф Борис Голодницкий создал колоритные декорации – залитую жарким солнцем площадь восточного горда с минаретами а la стамбульская Айя София, прохладную пещеру со свисающими повсюду сталактитами – прибежище пиратов, экзотику дворца Сеи-Паши с массивами золотых куполов. Художник по костюмам Татьяна Изычева придерживается эскизов соратника Петипа Е.Пономарева, облачения героев и их окружения отличаются исторической достоверностью и абсолютным вкусом кроя и цветовой гаммы.

В спектакле много ярких актерских работ. Интересен образ Раба в исполнении Александра Барачевского, а трио Медоры, Конрада и Раба – одно из самых запоминающихся в спектакле. Обольстительна Гюльнара в исполнении Ксении Царегородцевой. В комической составляющей балета привольно чувствуют себя Василий Ялпаев (Сеид-паша), Владимир Шабалин (Ланкедем), Евгений Розов (Евнух). Выразителен в образе Бирбанто Кирилл Паршин, под стать ему партнерша Анна Лебедева (солистка танца пиратов).

Но подлинными героями балета во всех смыслах стала ведущая пара – Ольга Челпанова (Медора) и Константин Коротков (Конрад). Танцовщик в первой же вариации демонстрирует достоинства своей техники. Медора Челпановой тонка, изящна, ее филигранный танец не ведает трудностей.
Написать нам