Закрыть поиск

Программа VI Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу»

Фестиваль, организованный по инициативе Художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Самарской области и отметивший в прошлом году свой первый юбилей, уже обрел неповторимый облик, характер и стал признанным событием в мире классической музыки. Программы Фестиваля охватывают множество стилей и жанров – от западноевропейской и русской классики до новейших сочинений современных авторов,  которые неизменно пользуются успехом публики в лучших концертных залах мира. 
 
В афише первого дня VI Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» – опера «Иоланта» П.И. Чайковского (4 декабря в 20.30),  главную партию в которой когда-то исполняла Галина Вишневская,  супруга и муза Мстислава Ростроповича. Одна из вершин мировой оперной литературы, последняя опера великого композитора глубоко символична: она повествует о победе света над тьмой, жизни над смертью. Исполнят заглавные партии «Иоланты» лучшие голоса Мариинского театра: Екатерина Гончарова (сопрано), Кира Логинова (сопрано), Елена Витман (меццо-сопрано), Анна Кикнадзе (меццо-сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор), Андрей Зорин (тенор), Роман Бурденко (баритон), Алексей Марков (баритон), Олег Сычев (бас), Владимир Феляуэр (бас). В концерте примет участие хор Самарского академического театра оперы и балета, главный хормейстер – Валерия Навротская.  Дирижер – Валерий Гергиев.
 
Во второй день Фестиваля с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением  Валерия Гергиева выступят музыканты, обладающие яркой индивидуальностью и достойно продолжающие лучшие традиции русской исполнительской школы, – скрипачка Алёна Баева и пианист Александр Торадзе. Программа выступлений  будет представлена двумя концертами (в 13.00 и в 18.30), один из которых (дневной) – благотворительный.  В программе дневного концерта – сочинения трех великих русских композиторов: И. Стравинского (Сюита из музыки к балету «Жар-птица»), С. Прокофьева (знаменитая Симфоническая сказка для детей «Петя и волк») и Д. Шостаковича (Концерт № 2 для скрипки с оркестром).  Вечерняя программа полностью состоит из произведений И. Стравинского: музыка к «балету в трех сдачах» «Игра в карты», Каприччио для фортепиано с оркестром и музыка к знаменитому балету «Весна священная», премьера которого состоялась в Париже столетие назад (29 мая 1913 года).
 
Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» – это фестиваль-приношение, фестиваль-обращение к великому музыканту, которого знали и любили в старинном русском городе Самаре. Мстислав Ростропович любил Самару, и многое в его творческой судьбе было связано с этим городом. Музыкант выступал здесь в 1973 году во время своего последнего тура по городам Волги перед отъездом из Советского Союза. В Самаре «реабилитированный» новой властью Ростропович открывал в 1996 году филармонический сезон – теми же «Вариациями на тему Рококо» П.И. Чайковского, которыми когда-то прощался со страной. Позже он подготовил здесь, в Театре оперы и балета, мировую премьеру оперы «Видения Иоанна Грозного» С.М. Слонимского.
 
За пять лет его проведения в Фестивале приняли участие многие звезды мировой величины: Симфонический оркестр Мариинского театра, Страдивари-ансамбль, Брасс-ансамбль и хор Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, скрипачка Анне-Софи Муттер, альтист Юрий Башмет, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты Мариинского театра – Ольга Бородина, Анастасия Калагина, Ольга Сергеева, Сергей Романов, Александр Тимченко, Злата Булычева, Татьяна Кравцова, Елена Витман. В числе почетных гостей форума – Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдуллина. 
 
Первые два Фестиваля состоялись на сцене Самарской государственной филармонии, третий прошел в Самарском академическом театре оперы и балета, открывшемся при поддержке Валерия Гергиева после масштабной реконструкции (2010 год). Зал обновленного театра не смог вместить всех желающих присутствовать на концерте-открытии, но благодаря специально установленным на здании огромным экранам люди смогли увидеть прямую трансляцию из зала. С тех пор Самарский академический театр оперы и балета (Самара, пл. Куйбышева, 1) является домом для Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу».
 
Кроме того, в прошлом году в рамках юбилейного Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу» глава самарского региона Николай Меркушкин и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ официально закрепил давние творческие и деловые связи - соглашение предусматривает совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене Самарского академического театра оперы и балета, так и в Мариинском театре, а также "обмен" солистами театров. 


 4 декабря, 20:30
П.И. Чайковский. Опера «Иоланта» в одном действии (концертное исполнение)
Исполнители:
Лауреат международных и всероссийских конкурсов Екатерина Гончарова (сопрано).
Лауреат международного конкурса, обладатель специального приза «Надежда» Кира Логинова (сопрано).
Лауреат международных конкурсов Елена Витман (меццо-сопрано).
Народная артистка республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов Анна Кикнадзе (меццо-сопрано).
Лауреат международных конкурсов Дмитрий Воропаев (тенор).
Андрей Зорин (тенор).
Лауреат международных конкурсов Роман Бурденко (баритон).
Лауреат международных и всероссийского конкурсов, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Марков (баритон).
Лауреат международного конкурса Олег Сычев (бас).
Владимир Феляуэр (бас).
Симфонический оркестр Мариинского театра
Хор Самарского академического театра оперы и балета
Дирижер – Валерий Гергиев.
 
5 декабря, 13:00 Благотворительный концерт

И. Стравинский, Сюита из музыки к балету «Жар-птица» (1919 г.)
С. Прокофьев, Симфоническая сказка для детей «Петя и волк»
Д. Шостакович, Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Лауреат международных конкурсов Алена Баева (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев.
 
5 декабря, 18:30
И. Стравинский, «Игра в карты»
И. Стравинский, Каприччио для фортепиано с оркестром
И. Стравинский, «Весна священная»
Александр Торадзе (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев.
Написать нам